DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 3.600 €

Silbermedaille 1640. 87.11 g. Auf die Trauung von Wilhelm von Nassau und Maria von England. Stempel von J. Blum. Das sich die Hände reichende Brautpaar unter strahlender Sonne, zu deren Seiten zwei Engel in Wolken mit Lorbeerkranz, im Hintergrund Häuserzeile am Fluss. Rv. Friedensgöttin reicht dem Prinzen Ölzweig, dahinter Pallas. 72.6 mm. Jungk 8. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Winziger Randfehler.

Exemplar der Auktion WAG 25, Dortmund, Februar 2004, Nr. 1014.