Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 7.500 €

Karl I., 1735-1780. Taler 1748, Zellerfeld. 29.20 g. Münzmeistersignatur IBH (Johann Benjamin Hecht). Welter 2720. Dav. 2146. Dieser Jahrgang von grosser Seltenheit, vermutlich das einzig bekannte Exemplar. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Exemplar der Sammlung Lehmann, Auktion H.S. Rosenberg 29, Frankfurt, November 1909, Nr. 681.