Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 1 1/4 Taler o. J. (1622), Andreasberg. 35.92 g. Ausbeuteprägung. Sogenannter Glückslöser. Ohne Wertpunze. Welter 1049. Müseler 10.2/48 b. Dav. 6311. Sehr schön. Henkelspur.