DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 200 €

Wilhelm I. 1861-1888. Zinnmedaille 1870. Set aus 3 Stücken. Auf den Sieg über Frankreich. Teilweise unsigniert, Stempel von Drentwett bzw. Neuss. 1) Wilhelm I. zu Pferd nach links reitend. 2) Brustbild von Friedrich Wilhelm, Kronprinz von Preussen. 3) Hermann der Cherusker. Rv. jeweils fünf Länderwappen von Schriftband zusammengehalten, in der Mitte Trophäen. Je ca. 41 mm und 23.1/23.7 und 24.4 g. Slg. Henckel -, 2871, 2873. Forster -, 1181, -. (3) Vorzüglich. Kleine Kratzer. Im achteckigen, dekorativen Originaletui.