DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 4.000 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1823. 41.73 g. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm IV.) mit Elisabeth Ludovika von Bayern. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Die personifizierte Beständigkeit, von Amor bekränzt, sitzt in einem nach links fahrenden Triumphwagen, mit der Rechten umfasst sie eine Säule, der Wagen wird von dem preußischen Adler und dem bayerischen Löwen gezogen. 41.3 mm. Slg. Marienburg 10109. Wittelsbach 2814. Sehr schön-vorzüglich. Felder und Rand bearbeitet.