DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.400 €

Friedrich II. 1740-1786. Silberne Schraubmedaille 1763. 23.47 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von J. Thiébaud. Büsten von Franz I. und Maria Theresia von Österreich, Friedrich August III. von Sachsen sowie Friedrich II. nebeneinander nach rechts. Rv. Germania mit Schild und Pax mit Lorbeerzweig reichen einander vor einer mit Palmzweigen umwundenen Säule die Hände, auf der Säule steht eine Tafel mit vier Zeilen Schrift, oben strahlendes Gottesauge. Inhalt: 9 kolorierte Kupferstiche mit Darstellungen und 9 Text-Kupferstiche zum Friedensschluss, nicht verbunden. 50.1 mm. Olding 479 b. Preßler -. Fast vorzüglich. Feine Patina.