DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. 6.63 g. Die Umschrift TE und Jahreszahl mit Abstand zur Krone. v. Schr. - (zu 188). Fr. 2364. Unedierter Rückseitenstempel, von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Attraktives Exemplar mit leichtem Prägeglanz.