DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Los 657
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/4 Taler 1655 CT, Berlin. 7.21 g. Auf seinen 35. Geburtstag und auf die Geburt seines Sohnes, Kurprinz Karl Emil. Signatur CT (Carol Thauer, Wardein in Berlin, 1645-1658). von Schrötter 2159 c. Bahrfeldt 350. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.