DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.000 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Silbermedaille 1754. 43.32 g. Auf die Geburtstagsfeier des Markgrafen im Garten der Familie Sichart in Nürnberg zu seinem 42. Geburtstag. Stempel von P. P. Werner. Ansicht des prächtigen, dreiflügeligen Sichart'schen Gartenhauses mit zweiläufiger Freitreppe von Süden. Im Vordergrund die tieferliegenden Hallerwiesen und auf der Pegnitz ein Wasserfeuerwerk. Rv. Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Randschrift. 55.9 mm. Fischer/Maué 3.637. Slg. Wilm. 992. Fischer/Maué (Nürnberg) 281. Selten. Vorzüglich. Kleine Kratzer und Druckstellen, feine Patina.

Die wohl schönste Medaille von Peter Paul Werner.