DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Silberklippe 1730. 7.40 g. Im Gewicht zu 1/4 Taler. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. G. Nürnberger. Strahlender Name Gottes über drei Büchern. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 31.6 x 31.8 mm. Brozatus 1070. Slg. Whiting 426. Slg. Erlanger II, 2747. Vorzüglich. Feine Patina.