SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT BAYERN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 550 €

Herzog Heinrich V., der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026. Denar 1.44 g. Kreuz aus Doppellinien, in den Winkeln ein Keil und drei Punkte, waagrecht CHCE, senkrecht +O - A+ (das A als kopfstehendes V). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen CNC. +HDV OS RC (D und C seitenverkehrt, S liegend). Vergl. Dbg. 1140; Hahn 99 C. Sehr schön-vorzüglich.

WCN, Warschau, 63.112.