SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SCHWABEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 250 €

Bischof Bruno, 1006-1029. Denar (3. Typ, 1010-1026/29). 1.00 g. Kreuz aus Doppellinien, darin BRVNO und E - S In den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen IMMO (das O in der Umschrift) AV - GSTA"CIV. Dbg. 1027a; Hahn 147. Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Kricheldorf, Freiburg, 45.805.