SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SCHWABEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

Bischof Bruno, 1006-1029. Denar (1. Periode, 1006-1009, 1. Typ). 1.00 g. Kreuz, in den Winkeln Keil, drei Punkte, Keil, Keil und Ringel. PRVNOEPS Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV (das S liegend). Dbg. 1025; Hahn 142 A2. Sehr schön-vorzüglich.

Hauck & Aufhäuser, München, 16.955.
Der Münzmeister VVI, bzw. WI (das ist Wilhelm o.ä.) war in den königlichen und herzoglichen Münzstätten Regensburg und Nabburg tätig. In Augsburg arbeitet er für die Bischöfe Liutolf (in der Sammlung 584), Siegfried (in der Sammlung 586) und Bruno (dieses Stück).