SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SCHWABEN

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 400 €

Bischof Liutolf, 988-996. Denar (1. Typ, 889-995). 1.44 g. Kreuz, in den vier Winkeln Punkt, Ringel, Punkt und leer. Umschrift LIVTOLFVSEPS (die beiden S seitenverkehrt). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen WI, Umschrift AVGVSTACI (das S seitenverkehrt). Dbg. 1023; Hahn 138 A. Sehr schön-vorzüglich.

Hauck & Aufhäuser, München, 16.953.
Der Münzmeister Wi, bzw. VVI (das ist Wilhelm o.ä.) war in den königlichen und herzoglichen Münzstätten Regensburg und Nabburg tätig. In Augsburg arbeitet er für die Bischöfe Liutolf (dieses Stück), Siegfried (in der Sammlung 585) und Bruno (in der Sammlung 586).