SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT FRANKEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

Erzbischof Siegfried, 1060-1084. Denar 0.87 g. Brustbild des Erzbischofs nach rechts, davor der Krummstab mit der Krümme nach außen ... Rv.: Kirchenfront mit einem runden Portal, im Giebel ein Dreieck +M ... A. Dbg. 812. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsches Portrait.

Peus, Frankfurt, 404.34 (aus der Sammlung Eckhart Pick).