SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SACHSEN - Niedersachsen

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.92 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, zwischen Stab und Kopf der Buchstabe S, rechts ein Kugelkreuzstab ... IRC ... Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung, oben ein Ringel + ... SRO ... Dbg. 670a (Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056); Hatz (2001) 61.4. Sehr schön-vorzüglich. Gut ausgeprägte Porträts.

Künker, Osnabrück, 2012, eLive14/413 (hier als Dortmund).