SCHWEDEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.800 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1/4 Taler 1632. 7.02 g. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Feine Kratzer im Feld der Vorderseite.

Diese Auswurfmünze zur Bestattung des Königs wurde früher der Münzstätte Nürnberg zugewiesen. Da sie im Gegensatz zu den in Nürnberg geprägten Talern und Dukaten nicht das Münzmeisterzeichen Stern des Münzmeisters Hans Christph Lauers trägt, ist diese Gedenkmünze sicherlich nicht in Nürnberg, sondern im November 1632 im Leipziger Raum und sehr wahrscheinlich in Weißenfels von den Schweden selbst geprägt worden.