Los 1149
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
20 Pfennig o. J. (1875-1876) J, Hamburg. 1.57 g. Einseitiger Abschlag des Rückseitenstempels des 20 Pfennig-Stückes. Mit Riffelrand. Aluminium-Zink. 16.1 mm. Von großer Seltenheit.
Vorzüglich-Stempelglanz. Leichte Prägeschwäche.
Im Schaaf und in der Slg. Beckenbauer wird als Material irrtümlicherweise Nickel angegeben.