Los 1042
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Vergoldete Bronzemedaille 1783. 28.36 g. Auf die wiedererrichtete Klosteranlage. Stempel von Anton Guillemard. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.7 mm. Dazu: Zinnmedaille auf denselben Anlass. 40.7 mm, 19.74 g. (2)
Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. Kleine Kratzer.