Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

Johann Georg II. 1656-1680. Ovale Silbermedaille o. J. (um 1665). 20.72 g. Auf den Hofprediger Martin Geier. Stempel von B. Lauch. Brustbild nach halbrechts. Rv. Liegendes Lamm, das nach oben zum strahlenden Gottesnamen blickt, umher zwei Zeilen Schrift. 43.9 x 36.7 mm.

Vorzüglich. Entfernte Trageöse. Hübsche Patina.