Los 1003
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1920). 28.96 g. Auf die 950-Jahrfeier der Stadt. Unsigniert, Vorderseitenstempel von Johann Leonhard Oexlein. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen sowie die Signatur. Rv. Siegel der Stadt. 42.1 mm.
Gutes vorzüglich.
Die Stempel der Medaille 1744 auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Rothenburg von Johann Leonhard Oexlein waren noch vorhanden, sodass man den Vorderseitenstempel erneut verwenden konnte. Die Legende auf der Rückseite lautet: S. CONSILII ET UNIVERSITATIS CIVIUM IN ROTHENBURCH (=Siegel des Rates und der gesamten Bürgerschaft Rothenburg).