Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

Versilberte Bronzemedaille 1882. 31.07 g. Auf das Festspiel "Der Meistertrunk". Unsigniert, Vorderseitenstempel von Johann Leonhard Oexlein und Lauer. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen sowie die Signatur. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 43.7 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Die Stempel der Medaille 1744 auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Rothenburg von Johann Leonhard Oexlein waren 1882 noch vorhanden, sodass man den Vorderseitenstempel erneut verwenden konnte. Die Medaille war den Mitwirkenden des traditionellen Festspiels gewidmet.