Schätzpreis 300 €
Zuschlag 750 €

Silbermedaille 1744. 14.47 g. Auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Rothenburg. Stempel von Johann Leonhard Oexlein. Knieende Stadtgöttin mit Stadtwappen betend vor Altar, darauf eine brennende Kerze, Kelch mit Hostie und das aufgeschlagene Evangelium, oben in Wolken Christus mit Kreuz und erhobener Linken. Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 37.4 mm. Selten, nur 250 Exemplare geprägt.

Gutes vorzüglich. Herrliche Patina. Feine Kratzer und üblicher Stempelfehler.

Exemplar der Sammlung Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu/Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Los 2272.