Los 994
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1744. 29.18 g. Auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Rothenburg. Stempel von Johann Leonhard Oexlein. Stadtansicht von Rothenburg ob der Tauber unter strahlender Sonne, im Vordergrund zwei Stadtwappen, unten die Stempelschneidersignatur. Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 43.9 mm. Selten, nur 110 Exemplare geprägt.
Vorzüglich. Feine Patina.