Schätzpreis 150 €
Zuschlag 200 €

Silberabschlag vom 1 1/2 Dukaten 1744. 3.63 g. Auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Rothenburg. Krone über geöffneter Bibel mit EV / AN / GE / LIVM, darunter das Stadtwappen. Rv. Sieben Zeilen Schrift.

Vorzüglich. Übliche Stempelfehler. Feine Patina.