Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

Silbermedaille 1730. 9.73 g. Auf die Hochzeit des Bürgermeister Johann Philipp von Winterbach-Schauenburg mit Sophia Margarete Schilling am 31. August. Stempelschneidersignatur W. Priester traut das Paar vor einem Barockaltar. Rv. Elf Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. Schräger Kerbrand. 32.5 mm. Sehr selten.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.