Los 986
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dicker Silberabschlag vom Doppeldukaten 1717, Nürnberg. 7.29 g. Im Gewicht eines Vierteltalers. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Stadtwappen. Rv. Brustbild Martin Luthers mit Bibel nach rechts. Prachtexemplar. Selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Feine Patina.