Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.500 €

1/2 Taler 1733. 14.57 g. Auf das Stückschießen. Stempel von Peter Paul Werner. Stadtansicht von Westen, im Vordergrund Schießplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher. Rv. Landschaft mit Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Vordergrund vier Kanonen. Sehr selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feiner Patina.