Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.000 €

Taler 1621. 28.44 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Hans Putzer. Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Äußerst seltene Talerprägung mit dem Münzzeichen Drei Ähren des Hans Putzer sowie mit dem einköpfigen Adler im oberen Wappenschild, von der nur sehr wenige Exemplare bekannt sind. Das Exemplar der Slg. Erlanger wurde in der Auktion 301 (Nürnberg - Eine bedeutende Sammlung aus Privatbesitz) der Hess Divo AG, Zürich, im Mai 2005 mit einem Zuschlag von 25.000 CHF verkauft. Diese Variante ist leicht zu verwechseln mit dem sehr häufigen, ähnlichen Taler von 1621 mit Münzzeichen Stern oder Kreuz und dem Doppeladler mit Brustschild im oberen Wappenschild.