Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag -

1 1/2facher Taler 1534, Münster. 43.58 g. Wiedertäufer. Prägung des 17. Jahrhunderts. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Leichter Doppelschlag auf der Vorderseite.

Die radikale Reformbewegung innerhalb des Protestantismus, die Wiedertäufer, predigten einen auf Endzeiterwartung ausgerichteten Glauben und die nahe Wiederkunft Christi zu Ostern 1534. Der selbsternannte König der Wiedertäufer in Münster, Jan van Leyden, unterdrückte grausam alle Andersgläubigen und nach der Einnahme durch die Truppen des Bischofs von Waldeck und des Landgrafen Philipps von Hessen im Herbst 1536 wurde er öffentlich hingerichtet und die fleischlichen Reste von dreien der Anführer der Wiedertäufer in eisernen Körben an der Lambertikirche aufgehängt. Die Körbe am Turm von St. Lambert sind dort bis heute zu besichtigen.
Diese Münzen wurden während der jahrelangen Verhandlungen zum Westfälischen Frieden 1648 immer wieder nachgeprägt.