Los 811
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbermedaille 1702. 18.50 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel G. Hautsch. Geharnischtes Brustbild Ludwig Wilhelms von Baden, genannt Türkenlouis, nach rechts. Rv. Minerva mit Stab und Geschützrohr, davor kniender Genius mit Löwenschild. Mit Randschrift: NEC SATIS EST, MERVISSE SEMEL COGNOMINA MARTIS. OVID. 37,1 mm.
Fast vorzüglich. Feine Patina. Minimale Randfehler.
Die Vorderseite diente als Vorbild für das 1955 von der Bundesrepublik ausgegebene Gedenk 5-Markstück.