Los 794
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Johann Eucharius von Wolffurt. 1616-1631. Taler 1625 (Stempel aus 1624 geändert). 28.78 g. B : HILDEGARDIS . FVN : M : CAMPIDONENSIS . 1625 Kniebild St. Hildegardis von vorn mit Kirchenmodell und Familienschild. Rv. + FERDINANDVS . II . ROM : IMP : SEMP : AVGVSTVS + Gekrönter Doppeladler. Von großer Seltenheit.
Gutes sehr schön. Walzenprägung mit etwas dezentrierter Rückseite. Feine Patina.