Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 18.500 €

Taler 1554. 30.78 g. Mit Titel Karls V. (Münzzeichen) MON NOV CIVITATIS ISNENSIS I554 Gekrönter Adler mit dem Stadtwappen auf der Brust. Rv. CAROLI : V : IMP AVG P F DECRET : Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl 72 auf der Brust. Von großer Seltenheit.

Sehr schön. Überdurchschnittlich gleichmässig ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.