Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 19.000 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1730. 34.70 g. Auf das 200-jährige Konfessionsjubiläum. Stempel von D. Haesling. Altar, an dem das Hamburger Wappen und vier Bürgermeisterwappen angebracht sind, darauf gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen unter strahlender Sonne und Schriftband. Rv. Hammonia ruht nach links auf Schild gestützt, aufgeschlagenes Buch in der ausgestreckten Rechten, Freiheitsstab in der Linken, im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Initialen IW (Jürgen Westphalen, dem ältesten Bankbürger). Sehr selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Stempel- und Randfehler. Prägung mit leicht korrodierten Stempeln.