Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

Silbermedaille 1745. 29.62 g. Auf den Einzug von Franz I. in Frankfurt zur Wahl und Krönung. Stempel von A. Vestner. Belorbeerte, geharnischte Büste mit Hermelinmantel und Vliesorden nach rechts. Rv. Stadtgöttin und Fama empfangen Kaiser zu Pferde vor dem Stadttor, dahinter zwei antike Krieger. 44,4 mm.

Sehr schön. Schöne Patina.