Los 753
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempeln des Freimaurerdukaten o. J. (1760). 3.59 g. Auf das erneute Einweihungs- und Stiftungsgedächtnis der Loge Jonathan. Stehender Harpokrates legt sich den Finger auf den Mund, neben ihm Löwenfell auf Baumstumpf. Rv. Aus Wolken kommender Arm hält Setzwaage über Steinbrocken. 23 mm.
Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.