Los 618
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Silbermedaille 1815. 26.59 g. Auf seinen Tod. Stempel von C. Häseler. Romanisierendes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Trauernde Brunswiga kniet neben einer Urne und Waffentrophäen. 37,4 mm. Prachtexemplar. Von großer Seltenheit.
Fast Stempelglanz von polierten Stempeln. Feine Patina. Kleiner Randfehler.
Friedrich Wilhelm wurde am 9. Oktober 1771 als jüngster Sohn des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand und seiner Gemahlin Auguste, einer Schwester des britischen Königs Georg III., geboren. Er fiel in den Kämpfen bei Quatrebras am 16. Juni 1815, zwei Tage vor der Endscheidungsschlacht bei Waterloo. Am 3. Juli wurde er im Dom von Braunschweig beigesetzt.