Schätzpreis 80 €
Zuschlag 72 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Zinnmedaille 1785. 26.67 g. Auf den Tod des jüngsten Sohns von Herzog Karl und Bruder von Karl Wilhelm Ferdinand, Maximilian Julius Leopold beim Oderhochwasser. Stempel von Abraham Abramson oder Johann Christian Reich. Kopf nach links. Rv. Pyramide mit seifenblasendem Putto, links trauernde weibliche Gestalt, rechts schwebt der Tod mit Sense. 43,5 mm. Mit Kupferstift.

Sehr schön. Kleiner Randfehler.