Los 603
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776. 91.84 g. Auf den 24. Hochzeitstag von Karls I. Schwester, Juliane Marie mit Frederik V. von Dänemark. Stempel von D. J. Adzer. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei stehende Engel halten Lorbeerkranz mit vier Zeilen Schrift, 57,1 mm. Selten. Nur 200 Exemplare in Silber geprägt.
Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer.