Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

Karl I. 1735-1780. Ovale Bronzemedaille o. J. (nach 1740). 38.64 g. Auf Elisabeth Christine, älteste Tochter Ludwig Rudolfs und Gemahlin Karls VI. von Österreich. Sogenannte Witwenmedaille. Stempel von M. Donner. Brustbild mit umgelegtem Mantel und Witwenschleier nach rechts. Rv. Hand aus den Wolken zügelt Welfenross. 39 x 44.4 mm. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Stempelfehler. Winzige Kratzer. Feine Bronzepatina.