Schätzpreis 80 €
Zuschlag 280 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1716. 30.68 g. Auf Elisabeth Christine und die Geburt von Erzherzog Leopold. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild mit umgelegtem Hermelin nach rechts. Rv. Fama steht mit zwei Posaunen auf Globus. 44 mm. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Kratzer.

Erzherzog Leopold wurde am 13. April 1716 als erstes Kind Karls VI. und seiner Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel geboren. Er verstarb bereits wenige Monate später am 4. November 1716. Leopold blieb der einzige Sohn Karls VI., daher bestieg Maria Theresia, die Tochter des Kaisers, 1740 als seine Nachfolgerin den Thron.