Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 13.000 €

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Wilhelms dor 1740 EGN, Berlin. 13.39 g. Geharnischtes neues Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild. Unedierte Variante des Vorderseitenstempels von 1739 der von Schrötter Nummer 186 mit einem neuen, bisher nicht beschriebenen Rückseitenstempel. Bei diesem sind die Abstände der Umschrift zu den Kronen variierend und die Initialen enger zusammenstehend. Zum Vergleich siehe das Exemplar im Münzkabinett Berlin im IKMK (Objektnummer 18203879) und das bei von Schrötter abgebildete Exemplar. Große Rarität dieses ohnehin extrem seltenen Jahrgangs.

Vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina.

Bei von Schrötter sind die beiden bekannten Varianten des Wilhelms dors von 1740 irrtümlich falsch nummeriert worden. In seiner Berichtigung tragen die Stücke 187 und 188 daher die neuen Nummern 186a und 186b.