Schätzpreis 8.500 €
Zuschlag 8.500 €

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Probe - Wilhelms dor 1737 EGN, Berlin. 13.36 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts, ohne EGN im Armabschnitt. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, mittig Punkt mit drei konzentrischen Kreisen, unten EGN - 1737. Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich.

Diese Probeprägung wurde ohne Rückseitenumschrift und ohne den typischen Adlerschild in der Mitte gefertigt.