Los 455
Schätzpreis | 8.000 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Probe - 1/2 Wilhelms dor 1739 EGN, Berlin. 6.69 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und starken Seitenlocken nach rechts. Die Umschrift hier wie folgt: FRID.WILH. = D.G.REX BOR.EL.B.. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte großer Adlerschild. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar.
Fast vorzüglich. Vorderseite minimal berieben.
Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um einen völlig neuen Stempeltyp der Vorder- und Rückseite. Dieser fehlt in der Literatur und in allen bekannten Sammlungen.