Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag nicht verkauft

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1739 EGN, Berlin. 6.63 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte größerer Adlerschild. Die Umschrift TE und Jahreszahl mit Abstand zur Krone. Unedierter Rückseitenstempel, von größter Seltenheit.

Attraktives Exemplar mit leichtem Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich.