Los 401
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 0.89 g. Geharnischtes Brustbild ohne Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern. Von größter Seltenheit.
Vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina.
Von Schrötter kennt in seiner Beschreibung nur Exemplare des 1/4 Dukaten von 1714 mit Büste. Der verwendete Vorderseitenstempel mit Brustbild entspricht der Nr. 171 von 1715. Der beschriebene 1/4 Dukat Nr. 169 war von Schrötter nur im Münzkabinett Sankt Petersburg bekannt. Dieser lag vermutlich nur als ungenügender Gipsabdruck zur Beschreibung vor.