Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1769, Schwabach. 28.07 g. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer Ansbach und Bayreuth.

Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung mit hübscher Patina.