Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 2 Groschen 1741, Schwabach. 2.60 g. Auf seine Huldigung am 7. Oktober durch das als Erbe zugefallene Grafschaft Sayn-Altenkirchen. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Peter Paul Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur W. Rv. SIS FELIX (= Du mögest glücklich werden), umher Palm- und Lorbeerzweig, im Abschnitt drei Zeilen Schrift.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Schrötlingsfehler.