SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SACHSEN - Niedersachsen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 160 €

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.15 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln + D\I A X Rv.: Sog. Holzkirche im waagrecht schraffiertem Portal ein Punkt; links oben und rechts unten neben der Kirche je ein Punkt LHT. Dbg. -; Hatz (1961) IV.5.y. Sehr schön-vorzüglich.

Höhn, Leipzig, 39.3353.
Für diesen Typ macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: nach ca. 995 (Ilisch (2005) S.55).