Katalog - Auktion 154

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1241
von 63
GRIECHISCHE MÜNZEN Iberien
Castulo

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

Castulo

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
70 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarentum

Schätzpreis
Zuschlag

Tarentum

Nomos oder Didrachme, ca. 272-240 v. Chr. 6.46 g. Jugendlicher zu Pferd. Rv. Oikist mit Dreizack und Füllhorn auf Delphin.

Sehr schön. Korrodierte Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Entella Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr

Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr. Bronze 7.42 g. Kampanischer Helm nach rechts. Rv. Pegasos nach rechts, darunter Delfin.

Sehr schön. Überprägungsspuren.

Aus Sammlung Jean-Pierre Righetti, Nr. 10007.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Alexander III, der Grosse 336-323

Sehr schön-vorzüglich. Rand minimal bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 325-323/2, Amphipolis. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt mit Adler und Szepter nach links, Beizeichen: Kerykeion.

Gutes sehr schön. Schön getönt.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 330-323, Damaskus. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt nach links mit Adler und Szepter, links Widder, unter dem Thron, drei Punkte und (Delta)A.

Sehr schön. Getönt.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AV Stater, Babylon. 8.59 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz und Stylis.

Sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Scythia
Koson, 50-25 v. Chr.

Koson, 50-25 v. Chr. AV Stater, 50-25 v. Chr. Olbia. 8.40 g. Römischer Konsul zwischen Liktoren, links Stadtmonogramm. Rv. Adler mit Kranz auf Szepter.

Sehr schön. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme, 454-404 v. Chr. 16.92 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule, links Olivenzweig und Mondsichel.

Gutes sehr schön. Leicht korrodierte Oberfläche. Schön zentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Korinth

Stater, circa 175-300 v. Chr. 8.46 g. Pegasos fliegt nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links, Beizeichen: Artemis nach rechts eilend.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Könige von Pontos
Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr

Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr. AV Stater, Tomis. 8.27 g. Kopf von Alexander dem Grossen mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena auf Thron mit Nike, links Monogramm, Beizeichen: Dreizack.

Sehr schön. Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Kyzikos

EL Hekte, 500-450 v. Chr. 2.68 g. Hund auf Thunfisch. Rv. Quadratum incusum.

Sehr schön. Vorderseite dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pisidien
Selge

AR Stater, ca. 325-250 v. Chr, 9.41 g. Zwei Ringer im Kampf, dazwischen Monogramm. Rv. Schleuderer, rechts Triskeles, Beizeichen Füllhorn, Keule und Stern.

Sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Aspendos

AR Stater, ca. 330-250 v. Chr. 9.25 g. Zwei Ringer im Kampf. Rv. Schleuderer, Beizeichen Pferd über Kranz.

Schön. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN KILIKIEN
Tarsos Caracalla, 198-217

Caracalla, 198-217. Hexassarion, circa 214/5-217. 23.60 g. Büste des Kaisers im Gewand des Demiurgen nach rechts. Rv. Der Kaiser beim Opfern.

Sehr schön.

Aus einer alten Schweizer Sammlung, erworben in den 1970er Jahren von der Bank Leu.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Achämenidenreich
Achämenidische Könige Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr

Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr. Siglos, Sardes. 5.30 g. Der Grosskönig im Knielauf mit Dolch und Bogen nach rechts. Rv. Incusum.

Sehr schön.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Partherreich
Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr

Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. 4.32 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

Gutes sehr schön. Schönes Portrait.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr

Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr. Drachme, circa 78/7-68/7, Rhagai. 4.11 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
55 €

Ergebnisse 1-20 von 1241
von 63